Краски для стен: распространенные мифы и мнения экспертов

Бытует масса расхожих мнений о том, как следует выбирать краску и производить процесс окрашивания. Некоторые из них не лишены основания, а другие могут стать причиной ошибки и разочарования. Давайте разберем самые распространенные мифы о покраске стен и внесем полную ясность в этот вопрос.

Стены перед покраской нуждаются в тщательном выравнивании

Безусловно это так, но только в том случае если используется глянцевая краска и стена попадает под непосредственное освещение ярким дневным светом. В этом случае все мельчайшие огрехи будут “бросаться в глаза”. Когда используется матовая или полуматовая краска, а комната освещается в основном искусственным светом, дорогостоящее и длительное выравнивание стен “под прожектор” не считается обязательным.

1638550175_122-pro-dachnikov-com-p-krashenie-steni-v-interere-foto-126.jpg

Выбирать краску ходите только в безоблачный день

Имеется в виду, что выбирать краску нужно только солнечный день, тогда все оттенки проявят себя в истинном виде. Однако, будем реалистами: в нашей стране количество солнечных дней не так велико, чтобы делать основную ставку на естественное освещение в разработке концепта интерьера. Правильным при выборе оттенка краски будет брать за основу постоянный источник света в комнате. Если это свет лампы, то учтите количество ламп, их расположение и “градус” света (теплый или холодный).

Чтобы выбрать оттенок краски, нужно приложить к стене бумагу нужного цвета

Некоторые эксперты действительно рекомендуют выбирать оттенок краски, прикладывая к стене кусок бумаги или обоев, выкрашенные в различные цвета. При этом оттенки погружаются в интерьер, освещаются постоянным освещением и позволяют оценить уместность того или иного оттенка. Однако другие эксперты советуют делать выкрасы непосредственно на стене. Минеральная поверхность - это не бумага, у нее другая укрывистость, впитываемость, плотность. Поэтому выкрас на стене даст вам реальную более реальную картину. Однако прислушайтесь к еще одному совету и делайте выкрасы в дальних участках стены.

81962583_i_01.jpg

Не бойтесь экспериментов, перекрасить можно всегда!

Было бы замечательно, но увы это не так. Безболезненно можно перекрасить идеально ровную поверхность, при этом если вы меняете светлый оттенок на близкий по гамме цвет. Если же на стене наклеены обои под покраску, к тому же вы желаете придать им максимально яркий и насыщенный тон, знайте: после третьей попытки перекрашивания начнётся отслаивание покрытия. Помимо этого, перекрытие и кардинальная смена цвета производится через промежуточный двойной слой белой краски.

Два слоя краски - это максимум

Эксперты предупреждают, что в зависимости от качества краски, свойств поверхности и желаемого качества покрытия количество слоем наносимого ЛКМ может превышать 1-2 слоя, которые часто рекомендуют производители. В ряде случаев и два слоя будут недостаточными для достижения желаемого эффекта. Будьте к этому готовы при покупке краски и закупайте ЛКМ с запасом для дополнительного слоя.

Потребуется два тона краски для соседних стен

Для стены напротив окна - один тон, потемнее, а для слабоосвещенных стен - другой тон, посветлее. Этот прием активно используют западные дизайнеры. Он действительно отлично работает в тех комнатах, основная эксплуатация которых осуществляется в дневное время суток при естественном освещении. Однако, если вы находитесь в квартире утром и приходите поздно вечером, игра оттенков едва ли будет заметна. Так к чему же эти ухищрения?

1620458602_10-p-belaya-kukhnya-sirenevie-steni-10.jpg

Выбрать оттенок можно и самому

И тут уже разговор не об особенностях вкуса. Дело в том, что физиологически не все люди способны различать полный спектр оттенков от рождения. Или к примеру, женщины по природе способны различать гораздо больше оттенков, чем сильная половина человечества. Поэтому выбор цвета краски для стен жилища, все-таки, женская задача.

Где купить качественные краски по приемлемой цене?

Самые необычные идеи по обустройству интерьера станут ещё интереснее, если воплотить их в красках! Краски лучшего качества от надежных производителей вы найдете в нашем каталоге. Давайте поближе познакомимся с несколькими красками, подходящими для отделки стен и потолка, от отечественного бренда "Ярославские Краски".

Краска влагостойкая для стен и потолков “ЯРКО”

Данный лакокрасочный материал на основе акриловой дисперсии позволяет создать на поверхности стен и потолка эстетичное матовое ярко-белое покрытие, устойчивое к мытью влажной губкой с использованием неабразивных моющих средств. Влагостойкая краска для стен и потолков “ЯРКО” является безопасным, экологически чистым материалом, который может быть использован на следующих видах поверхностей:

  • минеральные поверхности (кирпич, бетон, штукатурка);
  • ДСП, ДВП;
  • гипсокартон и др.

Благодаря особому составу данный ЛКМ формирует на поверхности влагостойкое покрытие, поэтому краска “ЯРКО” подходит для использования в помещениях с высокой влажностью. Помимо этих преимуществ, краска имеет ряд важных плюсов:

  • формирует белоснежное яркое покрытие;
  • сохраняет паропроницаемость основания;
  • подходит для окрашивания обоев;
  • быстро сохнет;
  • не имеет резкого запаха;
  • покрытие устойчиво к кратковременному контакту с каплями воды, после высыхания сохраняет прежний внешний вид.

Краска выпускается в готовом к использованию виде, наносится на очищенную от грязи, жира и пыли поверхность. Если на стенах или потолке есть старая отслаивающаяся краска или меловая побелка, рекомендуется их удалить с дальнейшей шлифовкой. Ранее неокрашенные поверхности необходимо обработать грунтовкой. Наносить состав рекомендуется кистью, валиком или распылителем в 2 слоя с промежуточным временем для сушки в 8 часов. Расход при этом составляет 1 кг на 5-7 м2.

Краска для стен и потолков интерьерная “ЯРКО”

Данный акриловый лакокрасочный материал на водной основе может быть использован для декорирования стен и потолков в помещениях с низкой и нормальной влажностью. Краска интерьерная “ЯРКО” может быть нанесена на основания из бетона, кирпича, гипсокартона. Данный продукт имеет следующие преимущества:

  • экологически безопасный состав дает возможность использования продукта в детских, лечебных и спортивных помещениях;
  • легко наносится и быстро сохнет;
  • может наноситься на обои;
  • позволяет создать яркое белое или цветное покрытие.

Базовая матовая белая краска может быть колерована по каталогу “Ярославские краски”. Краску рекомендуется наносить на предварительно подготовленное основание, сухое и очищенное от загрязнителей. Новые поверхности в целях увеличения срока службы лакокрасочного слоя и снижения расхода материала необходимо покрыть грунтовкой.

Окрашивание можно производить любым удобным инструментом: кистью, валиком или распылителем. Окрашенный слой высыхает на “отлип” спустя уже 1 час, однако повторное окрашивание можно производить не ранее 8 часов. Готовое покрытие рекомендуется очищать методом легкой сухой уборки.

Краска для стен и потолков моющаяся “ЯРКО”

Эта экологически чистая и безопасная краска на основе акриловой дисперсии является универсальной, поскольку может использоваться для нанесения как на стены так и на потолок. Благодаря особому составу краска для стен и потолков моющаяся “ЯРКО” имеет ряд преимуществ:

  • позволяет сформировать эстетичное бархатистое матовое покрытие;
  • сохраняет паропроницаемость основания стен и потолка;
  • безопасный состав, можно использовать в детских, лечебно-оздоровительных, спортивных помещениях;
  • покрытие устойчиво к влажности, его можно мыть губкой с неабразивными моющими средствами;
  • механическая прочность покрытия делает возможным использование краски в комнатах с повышенной проходимостью.

Данный лакокрасочный продукт совместим практически с любым материалом стен и потолков: с минеральным основанием, обоями, гипсокартоном. Краской можно покрывать как новые поверхности, так и уже окрашенные ранее основания. Для увеличения эксплуатационного срока покрытия рекомендуется новые основания прогрунтовать, а ранее окрашенные - тщательно очистить от загрязнений и удалить отшелушивающиеся участки.

Краска готова к использованию, дополнительного разбавления не требует. Наносит её можно любым удобным инструментом в 2-3 слоя с промежуточным временем для сушки в 8 часов. Время высыхания "на отлип" составляет 1 час, полного высыхания - 24 часа. Примерный расход краски составляет 1 кг на 5-7 м2.

Краска интерьерная для стен и потолков “МАЙ”

Этот водно-дисперсионный состав на базе акриловой дисперсии разработан для декоративной отделки стен и потолков в сухих помещениях с нормальной влажностью, а также с низким коэффициентом грязевой и механической нагрузки. Краска интерьерная для стен и потолков “МАЙ” создает матовое белоснежное покрытие, ухаживать за которым можно только методом сухой уборки без значительных трений.
Краску можно наносить на следующие типы оснований:

  • минеральные (бетон, кирпич, штукатурка, шпаклевка);
  • гипсокартон;
  • ДСП и ДВП.

Состав можно наносить как на новые поверхности, так и на ранее окрашенные стены или потолок. Новые поверхности для улучшение сцепляемости с ЛКМ и снижения его расхода рекомендуем предварительно обработать грунтовочным раствором. Стены с меловой побелкой необходимо тщательно вымыть. Старое лакокрасочное покрытие необходимо очистить от грязи, пыли и отслаивающейся краски. Неровности зашпаклюйте, поверхность зашлифуйте и обеспыльте.

Краска перед использованием нуждается в тщательном перемешивании, после чего наносится на стены валиком, кистью или распылителем в 2 слоя. Время для сушки между слоями - 8 часов. Расход ЛКМ составляет 1 кг на 5-7 м2. Время полного высыхания - 24 часа.


Нуждаетесь в профессиональном совете при выборе лакокрасочного материала? Мы всегда рады вам помочь! Наши консультанты в удобное для вас время готовы порекомендовать подходящий лакокрасочный продукт и помочь рассчитать его расход. Спешите воспользоваться нашими акциями и скидочными предложениями, которые делают покупки еще более выгодными!


mirkrasok.ru обрабатывает cookies с целью персонализации сервисов и чтобы пользоваться веб-сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку сookies в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой использования cookies. Читайте подробнее, как mirkrasok.ru защищает ваши персональные данные.
OK

Товар добавлен в корзину