Как выбрать цвет интерьера?

Как выбрать цвет краски для стен?

d5e91d64a3bdc63e0571dee8fd82f761.jpg

Выбор цвета играет при оформлении помещения важную роль. Цвет стен определяет настроение помещений. Окажется ли ваша комната уютной или нет, будет ли она по своему тону неприятно холодной или уютно теплой, схематичной или вызывающей беспокойство — в значительной степени зависит от выбранного оттенка интерьерной краски.

Человеческий глаз не воспринимает цвет без света. На цветовой эффект оказывают влияние яркость, цвет освещения, да и вообще наличие дневного или искусственного освещения. Прямые лучи яркого солнечного света лучше выделяют теплые краски, рассеянное мрачное освещение подчеркивает холодные. Поэтому для солнечной комнаты холодный синий цвет подойдет больше, чем для помещения, выходящего на теневую сторону, — его сделают привлекательным желто-оранжевые тона.

Каждый цвет имеет свою противоположность. К примеру: красный — возбуждает, зеленый — успокаивает, синий — холодный, оранжевый — теплый, желтый — веселый, фиолетовый — полный достоинства. Контрастные цвета гармонично уравновешивают друг друга, если воздействие активного цвета (красного, желтого), приглушается уменьшением его количества или снижением интенсивности. С помощью контрастов можно подчеркнуть или убрать на второй план различные предметы.

Наряду с чистым контрастом цветов мы имеем в своем распоряжении в качестве средств оформления еще и такие противоположности как светлый — темный, холодный — теплый, а также контраст качества (глянцевый — матовый) и количества (маленькие — большие носители цвета). Кроме того, можно соединить в гармоничное целое несколько цветов.

Цвета и их свойства

Сущность цветов. Предметы имеют свойство поглощать, отражать или пропускать световые лучи. Для того, чтобы человеческий глаз видел цвет, световые лучи должны отражаться от предмета. Например, если какой-нибудь предмет отражает только зеленые лучи, поглощая все остальные лучи спектра, мы видим этот предмет зеленым. Если же этот предмет поместить в свет, в котором отсутствуют зеленые лучи, он будет казаться нам черным. Предмет, пропускающий все световые лучи, кажется прозрачным. Степень и характер отражения и поглощения света, а также прозрачность предметов разные и зависят от их физических и химических свойств. Так красные, оранжевые, желтые, зеленые, синие, фиолетовые и пурпурные цвета со всеми оттенками называются хроматическими цветами, черный и белый и все серые цвета называются ахроматическими.

Основной, естественный ряд цветов составляет спектр, в котором цвета расположены в строгом порядке; красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Из них желтый, синий и красный называются основными цветами

При смешении основных цветов получаются дополнительные цвета. Красный + желтый = оранжевый, желтый + синий = зеленый, синий + красный = фиолетовый. Дальнейшее смешение цветов дает различные тона. Например, красный + зеленый = красновато-коричневый; желтый + фиолетовый = желтовато-коричневый; синий + оранжевый = синевато-коричневый. При многократном смешении цветов всегда получаются коричневые тона. Коричневый цвет не принадлежит к хроматическим, а является нейтральным, как черный, белый и серый. Все цвета, полученные путем смешения основных цветов, называются смешанными.

Психические свойства цветов. При отделке стен в жилых и рабочих помещениях необходимо обязательно учитывать психические свойства цветов. Известно, что в светлом помещении, окрашенном в радостные цвета, хорошо жить и работать, так как эти цвета вызывают оптимистическое настроение, повышают трудоспособность, бодрость и подобные чувства. Помещение, окрашенное темными, мрачными цветами, может вызвать плохое самочувствие, работать в этом помещении труднее. Если вам нужна помощь в подготовке к окраске стен, читайте нашу статью о выборе инструмента для отделки, а также материал о том, как правильно выбрать тип краски.

839435fccdf637efa85b7477b297cb87.jpg

Теплые и холодные цвета. Красный и желтый, а также близкие им цвета (оранжевый, красновато-оранжевый и др.) называются теплыми. Цвета, находящиеся в правой части спектра: синий, синевато-зеленый, синевато-фиолетовый), называются холодными.

503a6ab6ea3a81e93eee34b05ed197a5.jpg

Отступающие и выступающие цвета. Теплые цветовые тона создают впечатление, будто окрашенная поверхность находится ближе, чем в действительности. Больше всего приближает поверхность желтый и несколько меньше — оранжевый цвета. Поэтому теплые цвета как будто уменьшают помещение. Холодные цвета создают видимость удаления поверхности. Наибольшим удаляющим свойством обладает синий цвет.

61304141124ca95fcc64c08659e98440.jpg

Тяжелые и легкие цвета. Темные цвета кажутся более тяжелыми. Для получения видимого зрительного равновесия цоколь здания окрашивается темнее стен, а пол темнее потолка. Но это не является правилом. В настоящее время тяжелые и легкие цвета применяются при оформлении помещений, исходя, в основном, из их взаимной гармонии и назначения отделываемого помещения. Из хроматических цветов легкими являются светло-желтый, светло-зеленый, а тяжелыми — темно-красный, темно-коричневый, темно-зеленый. Тяжесть или легкость цвета зависит также от материала краски: масляная краска кажется тяжелее водяной краски того же цвета, поверхность с грубой фактурой тяжелее, чем гладкая.

2169d184773ee438d78b365110dee2b4.jpg

Как использовать свойства цветов: влияние на эмоции

Специалисты заметили, что зеленые тона способствуют расширению бронхов, усилению сердечных сокращений, повышают умственную работоспособность, красные — стимулируют секрецию желез пищеварительною тракта, восстановления физической работоспособности и в то же время возбуждающе действуют на некоторых людей, а мягкие оттенки коричневого и голубого располагают к отдыху. Легковозбудимому человеку не следует жить в комнате с красными стенами, а склонному к меланхолии — в комнате с фиолетовыми оттенками.

ede544a97a4c29f7356e7a129e30c171.jpg

Колорит — это соотношение всех цветов, входящих в колористическую композицию. Определяется он доминирующими цветами близких оттенков. Так, если в интерьере преобладают серо-голубые тона, то при наличии в нем незначительных элементов желтого, коричневого и белого он воспринимается в серо-голубом колорите.

bb5b72ef3b38ded1decf197f275a6d64.jpg

Закономерное сочетание цветов, способствующих их высокой художественной выразительности это цветовая гармония. Существует два вида гармонии — нюансная и контрастная. Нюансная гармония характеризуется отсутствием сильных контрастов цветов по их светлоте и насыщенности, хотя в незначительной мере контраст и присутствует. Состояние покоя достигается путем уравновешивания цветовых поверхностей. Это означает, что большие поверхности (стены, потолок, покрывала, шторы имеют сдержанные нейтральные светлые тона, а меньшие (некоторые тканные изделия, керамика, художественное стекло) — яркие. Нюансная гармония характерна для спальных и детских комнат. кабинетов, комнат для людей преклонного возраста.

76851b14704fe18d9c53e3046e1e618a.jpg

Контрастную гармонию, которая характеризуется сопоставлением ярких холодных и теплых цветов можно применять в общих комнатах 2-5-комнатных квартир и усадебных домов. Нелегкой, но чрезвычайно интересной задачей является гармонизация цветовых элементов жилища (стен, потолков, пола, декоративных тканей, мебели и т. п.) для создания целостного в художественном отношении ансамбля. Необходимо учитывать, что контрастная гармония быстро утомляет и ухудшает психическое состояние человека. Поэтому яркие хроматические цвета должны уравновешиваться, приглушаться ахроматическими (серым, черным, белым). Драп, яркие красные кресла требуют спокойного уравновешенного фона, который создают светло-серые стены, серый ворсистый ковер, светло-серая или золотистого цвета штора. Определенные цвета и их сочетания могут вызвать у человека радость, грусть, беспокойство и меланхолию. Сочетание нескольких цветов в одной композиции вызывает более сложные чувства.

cocina-1208021.jpg

Красный цвет создает приподнятое настроение, но вместе с тем он неспокойный: раздражает, быстро утомляет нервную систему, снижает трудоспособность. Под его влиянием повышается кровяное давление, ускоряется ритм дыхания. Поэтому он не рекомендуется для жилых помещений.

444.jpg

Оранжевый цвет энергичен, способствует хорошему настроению, создает праздничную атмосферу. Но с этим цветом нужно обходиться аккуратно: для стен выбирайте сложные или пастельные оттенки оранжевого, сочетайте его с более спокойными цветами, чтобы зрительно не перегружать дизайн.

f9ae67746a7288737172d262645e6428.jpg

Желтый цвет отличается ясностью, свежестью, стимулирует зрение и нервную систему.

32602f10c113edef11b36bf7a56692f0.jpg

Зеленый — цвет листьев и травы — настраивает на спокойный лад, склоняет к отдыху. Под его влиянием снижается кровяное давление, повышается восприимчивость слуха. Зеленый цвет наиболее благоприятный для человека.

26de931d114b66aa9ad003a251ee200c.jpg

Голубой цвет со всеми его оттенками создает впечатление простора, глубины и прохлады. Он успокаивает нервную систему, повышает трудоспособность, больше, чем зеленый, способствует снижению тонуса мышц и кровяного давления. Этот цвет особенно благоприятный для людей с повышенной нервной возбудимостью.

a4d65a0a8459c20ab217b8f94f35ed56.jpg

Фиолетовый цвет настраивает на меланхолический лад и раздумья, способствует развитию чувствительности. Однако установлено, что он не столько успокаивает, сколько расслабляет психику и поэтому быстро утомляет человека.

a4c8a5eba769d63fb2f07bbe649f5f85.jpg

Выбирая цвет краски для кухни, ванной или сухих помещений, помните одно простое правило: чем насыщеннее оттенок, тем меньше должна быть поверхность покрытия. Так устроен принцип использования акцентных стен в дизайне: три стены окрашиваются в светлые тона и одна — в насыщенный тон. 


Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам улучшить сервис для Вас с целью персонализации сервисов и предложений. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.
OK